New message

Foro de discusión (11)

Mensaje Escrito por
dolor de muela
hola tengo un dolor de muela queno puedo dormil que puedo aser
felix
06/30/12
Reply
¿el IBUPROFEN 800 MG es bueno para el doldor de muela?
EL IBUPROFEN 800MG QUITA LA INFLAMACION DE MI ANCIA Y EL DOLOR ESO FUE LO QUE ME RECETO MI DENTITAS PARA LA MUELA DEL JUICIO QUE ME DUELE

04/07/11
Reply
  Si el dolor es muy fuerte sii.. si no lo es tanto tomat la mitad.. y es muy bueno para dolor de muela pero el dolor vuelve cuando te duela de nuevo tomate una pastilla de nuevo suerte DTB ♥

04/07/11
¿Me hará daño tomar ibuprofen para un dolor que tengo si padezco de presión elevada?
hola,
quiero saber si no tiene algun efecto adverso tomar ibuprofen si padezco de presión arterial elevada.
Gracias por sus respuestas
Saludos
alejandrita
08/22/09
Reply
¿que pasaría si ingiero mas de 50 pastillas de ibuprofen de 200mg?

11/09/10
Reply
  que pregunta tan p3nd3j4 OBVIAMENTE te mueres! no digas ni hagas tonterias Pinch3 loco
Diego fernando T
11/10/10
¿Tomé alcohol anoche y ahora me tomo un ibuprofen?
Bueno,ayer por la noche (22:30 ) comenzé a beber. A la 1:30 llegué a mi casa,colocado.Ahora mi mama me ha dado un ibuprofeno , para que se me quite el dolor de garganta.¿Puedo tomarmelo o es malo ?

09/12/10
Reply
  No hay problema tomá el Ibuprofeno, lo que te recomiendo es que tomes bastante agua para eliminar todo ese alcohol...que no va ser nunca bueno para tu salud.

09/12/10
¿mi esposo le duele la rodilla y no le hace nada el ibuprofen, que debe hacer?

06/17/09
Reply
  vè al mèdico mija, ya que si el ibuprofen no le hace, es porque podria ser otra cosa, no soy mèdico, pero he visto en la tv casos parecidos, y son de cuidado. ! no pierdas tiempo y cuida a tu esposo ! sòbale mientras y dale un dolotandax o naproxeno para ver si mientras le calama un poco y le desinflama, ! claro ! mientras lo llevas al mèdico!
---heidy---- M
06/17/09
¿puedo tomar 2 ibuprofen a la misma vez?
quiero saber si puedo tomar 2 ibuprofeno 600 ala vez me puede causar algun efecto negativo por que tengo un gran dolor de cabeza muy fuerte y quiero aliviarme de gran dolor de cabeza,a quien me pueda ayudar con su respuesta muchas gracias

10/10/10
Reply
  no te dejes llevar por el efecto que le causa a cada uno..
cada cuerpo reacciona de forma distinta..
si no sabes la causa de esos dolores, recurre al médico que te controle, antes que nada la presión,
porque si la tienes alta, el ibuprofeno ,como otros calmantes, sube la presión`, por lo tanto estás
empeorando tu estado.
No te auto mediques...
Flor cta.7/10/2009
10/10/10
¿PUEDO COMPRAR IBUPROFEN SIN RECETA EN CUALQUIER FARMACIA...?

10/23/10
Reply
  GRACIAS POR TU PREGUNTA
claro que si su venta es sin prescripcion facultiva. si deseas un analgesico con un altiflamatorio puesdes convinarlo con tiocolchicosido que es igual al ibucolvan y te sale mas economico

10/23/10
Que tomar para la fiebre cuando no puedo tomar aspirina=?
Ni aspirina ni ibuprofen, ni nada que altere la mucosa del estomago, pues al menos durante una semana. Porque me acaban de extraer dos polipos estomacales mediante video endoscopia. Me dicen los doc, que no tome aspirina ninada, pero me cabo de engripar y me afiebro mucho. Vivo en un pueblo alejado y conseguir un medico un sabado a la noche es un milagro. ¿Alguien sabe que se puede tomar para la fiebre que no provoque hemorragias de estomago luego de una extraccion de polipos? ¿el caramelo anestesico de la garganta bucotricin (Tirotricina y Benzocaina) hace daño a la mucosa del estomago?
Danae
05/20/07
Reply
  la verdad dada tu situación de salud to te recomendaria remedios fisicos, un trapo mojado en el estomago por que en la fiebre lo primero que se calientan son los intestinos y te lo cambias cada que lo sientas que ya lo calentaste y si quieres de una vez te pones otro en la frente, metete a bañar cuantas veces sea necesario con agua lo mas fria que la toleres, creo que en este caso recurrir a los remedios de la abuela seria lo mejor, para que no tengas otra complicación
pau
05/20/07
¿ibuprofen nsaid quees?
Quiero saver si es derivado del espirina

10/05/10
Reply
  El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular (mialgia), molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, síndrome febril y dolor tras cirugía (postquirúrgicos). También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.

Por su parte, la Aspirina compuesta por ácido acetilsalicílico o AAS (C9H8O4), es un fármaco de la familia de los salicilatos, usado frecuentemente como antiinflamatorio, analgésico, para el alivio del dolor leve y moderado, antipirético para reducir la fiebre y antiagregante plaquetario indicado para personas con alto riesgo de coagulación sanguínea, principalmente individuos que ya han tenido un infarto agudo de miocardio.

En el primer caso requerirás receta médica, en el segundo, no.
Minerva
10/05/10
Que debo tomar para que se me acaben para siempre los colicos menstruales?
Estoy cansada, porque cada vez tengo que tomar 800 mgr de Ibuprofen. Gracias
GAIA
02/04/08
Reply
  Hola. Los dolores menstruales tan intensos no son normales. Para que se acaben, en realidad, tenés que consultarle al ginecólogo para ver si hay alguna razón que esté provocando estos dolores. Sería bueno hacer una ecografía para ver si hay quistes en los ovarios o algún fibroma en el útero, o evaluar si podría haber endometriosis (crecimiento de endometrio fuera del útero). En caso de que no te encuentren ningún problema médico, podrías probar tomando anticonceptivos orales, ya que estos contienen microdosis de hormonas que hacen crecer mucho menos el encometrio provocando menos dolor y esfuerzo muscular durante la hemorragia menstrual.
De todas formas, para evitar el dolor, podrías tomar algún inhibidor de prostaglandinas apenas sientas algún síntoma. Las prostaglandinas son hormonas que provocan el dolor menstrual porque señalizan las contracciones uterinas. Un ejemplo es el ponstil, que contiene ácido mefenámico. De todas formas, lo primero es la consulta ginecológica.
SUerte!!
virashake
02/05/08

Comentarios Negación de responsabilidad
Tweets

BlackguyExec: Typical. #ibuprofen
SuasSS: Acetaminofen ... Ibuprofen ...
Daddyjpv6: @hopesolo ibuprofen
MariaWosps: @alltimehope_ ibuprofen can :/
MaryEOB: No ibuprofen.... Argh
RennyLovesYou: @MariyahMayhem ima go find ibuprofen